Graduates


PhD students

Peter KANDOLF: Computationally efficient exponential integrators (2016)
Georg SPIELBERGER: Structural health monitoring based on ARMA processes (2015)
Stefan RAINER: Meshfree exponential integrators (2014)
Lukas EINKEMMER: Splitting methods for Vlasov-Poisson and Vlasov-Maxwell equations (2014)
Antti KOSKELA: Analysis and implementation of exponential integrators (2014)
Vu Thai LUAN: High-order exponential integrators (2014)
Tobias HELL: Splitting methods: theory and application (2014)
Katharina SCHRATZ: Splitting methods for parabolic evolution equations (2012)
Markus MITTENDORFER: A modular finite element setting for nonlinear constitutive models: design and implementation (2010; coadvisor: Wolfgang Fellin)
Muhammad Asif GONDAL: Exponential integrators for mathematical problems in finance (2009)
Felix KRAMER: Lineare Mehrschrittverfahren angewandt auf quasi-singulär gestörte Probleme (2007; coadvisor: Winfried Auzinger)
Verena BARBIERI: Disease mapping: A statistical model for small area variation depending on hospital effects (2007; coadvisor: Karl-Peter Pfeiffer)
Mechthild THALHAMMER: Runge-Kutta time discretization of nonlinear parabolic problems (2001)
Felix SCHWITZER: Zeitdiskretisierung semilinearer parabolischer Gleichungen durch W-Methoden (1999)

 


Master students

Julia GUFLER: Interpolation in der Schule am Anwendungsbeispiel der Animationstechnik (2017)
Mirko RESIDORI: Tranparent boundary conditions for dispersive equations (Università degli Studi di Verona, 2017; with Marco Caliari)
Chiara SEGALA: Implementation of exponential integrators in GNU Octave (Università degli Studi di Verona, 2017; with Marco Caliari)
Elena KATTNIG: Mit Pythagoras durch die Zeit. Eine Geschichte der Mathematik (2017)
Naomi AUER: Magnus integrators on graphics processing units (2016; with Lukas Einkemmer and Peter Kandolf)
Leonhard WACHTER: A dimension splitting approach to the buckling problem for rectangular plates (2016; with Lukas Neumann)
Stephan WOLF: Das Global Positioning System im schulischen Kontext - Ein fächerübergreifender Ansatz (2016)
Chiara PIAZZOLA: Splitting methods for the Schrödinger equation with vector potential (Università degli Studi di Verona, 2015; with Marco Caliari)
Julian ORTNER: Die ebene Geometrie Euklids in Schulbüchern (2014)
Gregor EHRENSPERGER: Schnelle Algorithmen zur Berechnung von Erosion und Dilatation auf lauflängenkodierten Binärbildern (2014; with Besi Austria, Radfeld)
Cristina ROLLI: An almost symmetric splitting based on triple jump scheme and Suzuki’s fractal scheme (Università degli Studi di Verona, 2014; with Marco Caliari)
Michael SANDBICHLER: Improvement of splitting methods for parabolic evolution equations on rectangular domains (2013)
Stefan ARZBACHER: Numerische Lösungen physikalischer Probleme in der Schule (2013)
Martina PRUGGER: Investigation of different splitting methods for evolution of turbulences in astrophysical fluids (2013)
Peter KANDOLF: Innovative integrators for time dependent PDEs (2011)
Georg SPIELBERGER: Dimensionssplitting von parabolischen Evolutionsgleichungen auf nicht rechteckigen Gebieten (2011)
Lukas EINKEMMER: Exponential integrators on graphic processing units (2011)
Cornelia PLUNGER: Sinussatz und Cosinussatz. In der euklidischen Ebene, auf der Sphäre und in der hyperbolischen Ebene (2011)
Andreas RUDIGIER: Lösung nichtlinearer Elastizitätsprobleme mittels einer Newton-Krylov-Schwarz Methode (2011; with Intales, Natters)
Tobias HELL: Compatibility conditions for elliptic boundary value problems on non-smooth domains (2011)
Andreas GRASSL: Domain Decomposition in DIANA (2010; with Intales, Natters)
Andreas NAMI: Mathematische Verkehrsmodelle und numerische Verfahren zur Simulation (2010)
Stefan STEIDL: Yet another FORTRAN 90 implementation of bifurcation analysis methods in due consideration of the FEM code of DIANA 9.3 (2009; with Intales, Natters)
Christian REISECKER: Optimierung in der Lichttechnik (2009; with Bartenbach, Aldrans)
Katharina SCHRATZ: Modelling of landslides and avalanches - mathematical and numerical analysis (2009)
Stefan RAINER: Parameterschätzung bei gewöhnlichen Differentialgleichungen am Beispiel einer Asynchronmaschine (2009)
Andreas HÖRTNAGL: Numerische Berechnung von Verzweigungspfaden in hochdimensionalen Problemen (2008; with Intales, Natters)
August SATTLER: Split-Step-Methoden für die nichtlineare Schrödingergleichung (2007)
Christof NEUHAUSER: Der Balancing-Neumann-Neumann Algorithmus (2007; with Intales, Natters)
Ulrich FILIPPI-OBEREGGER: Unconditionally positive integrators (2007)
Markus MITTENDORFER: Interne Differentiation nichtlinearer anelastischer Materialmodelle (2006)
Isabelle RUTH: Belastungsvergleich einzelner Finger in kletterspezifischer Griffposition in Abhängigkeit der Fingergeometrie (2006)
Florian KUMMER: Operator splitting für parabolische Differentialgleichungen (2006)
Erhard NADLER: Numerische Repräsentation axiologischer Strukturen (2006)
Felix OSTERMANN: Nichtlineare Optimierung mit Gleichheits- und Ungleichheitsnebenbedingungen (2006)
Stefanie PÖLL: Statistik - Kritisch betrachtet (2005)
Markus RIEPLER: Vom Winkel zu den Sternen. Ein Streifzug durch die Trigonometrie (2005)
Roman HEINZLE: Numerische Behandlung von DAE Systemen mit Unstetigkeiten und Anwendung auf Probleme der dynamischen Kraftwerkssimulation (2004)
Markus NEURURER: Geschichte der Mathematik für die Schule (2004)
Dietmar NEURURER: Integralrechnung in der Schule mit Computereinsatz (Maple) (2004)
Thomas JÄGER: Differentialgleichung in der Schule mit Computereinsatz (Maple, Mathe-Online) (2004)
Markus UNTERWEGER: Numerische Analyse einparametriger dynamischer Systeme (2004)
Klaus SAPELZA: Ein Verfahren zur numerischen Lösung der zweidimensionalen Navier-Stokes Gleichungen (2003)
Felix KRAMER: Ergodentheoretische Methoden mit Anwendungen in der Halbgruppentheorie (2002)
Bernhard SAMMER: Das Auffinden von Periodizitäten in Zeitreihen (1999)
Günther EIBL: Numerische Verfahren zur Berechnung von Lösungszweigen nichtlinearer Gleichungssysteme (1997)
Mechthild THALHAMMER: Die numerische Behandlung freier Randwertprobleme für gewöhnliche Differentialgleichungen (1997)
Christian STEIER: Das Verfahren von Karmarkar zur Lösung von großen linearen Programmen (1997)
Anita WÖRNDLE: Numerische Behandlung des Räuber-Beute-Modells (1997)
Verena CALLEGARI: Numerische Berechnung von periodischen Lösungen gewöhnlicher Differentialgleichungen. Anwendungen aus der Himmelsmechanik (1996)
Wolfgang GLAS: Halbexplizite additive Verfahren zur Integration parabolischer Differentialgleichungen (1996)
Hubert SELHOFER: Halbexplizite Runge-Kutta Verfahren für Index 3 DAEs (1995)

   
© Numerical Analysis - University of Innsbruck 2015