WS 2019/2020


PhD Programs /PhD Studien

  • CIM DK Seminar, SE 1, Adam Christoph, Fahringer Thomas, Haltmeier Markus, Harders Matthias, Hofstetter Günter, Kendl Alexander, Lackner Roman, Liedl Klaus, Oberguggenberger Michael, Ostermann Alexander, Probst Michael, Rauch Wolfgang, Rotach Mathias (Pflichtmodul 2: Wissenschaftliche Grundlagen/Kernkompetenz zum Dissertationsthema)
  • VO Einführung in die höhere numerische Mathematik, VO 2, Lukas Einkemmer (Pflichtmodul 2: Wissenschaftliche Grundlagen/Kernkompetenz zum Dissertationsthema)

  • PS Einführung in die höhere numerische Mathematik, PS 2, Lukas Einkemmer (Pflichtmodul 2: Wissenschaftliche Grundlagen/Kernkompetenz zum Dissertationsthema)
  • SE Forschungsseminar: Numerische Mathematik - aktuelle Forschung WS 2019/2020, SE 2, Alexander Ostermann (Pflichtmodul 2: Wissenschaftliche Grundlagen/Kernkompetenz zum Dissertationsthema)

 

Master Program Technical Mathematics / Masterstudium Technische Mathematik

  • VO Einführung in die höhere numerische Mathematik, VO 2, Lukas Einkemmer (Pflichtmodul 3: Einführung in die höhere numerische Mathematik)
  • PS Einführung in die höhere numerische Mathematik, PS 2, Lukas Einkemmer (Pflichtmodul 3: Einführung in die höhere numerische Mathematik)
  • VU Weiterführende Fachkompetenzen 2: Algorithmisches Lernen, VU 4, Markus Haltmeier, Tobias Hell (Pflichtmodul 6: Weiterführende Fachkompetenz)
  • SE Forschungsseminar: Numerische Mathematik - aktuelle Forschung WS 2019/2020, SE 2, Alexander Ostermann (Pflichtmodul 8: Forschungsseminare)

 

Bachelor Program Technical Mathematics / Bachelorstudium Technische Mathematik

  • VO Analysis 1, VO 3, Tobias Hell, Alexander Ostermann (Pflichtmodul: Studieneingangs- und Orientierungsphase)

  • VO Vertiefung Analysis, VO 1, Tobias Hell, Alexander Ostermann (Pflichtmodul 2: Analysis 1)

  • VO Ausblick und Berufsbild, VO 1, Acikbas Cemal Serhat, Bargetz Christian, Haltmeier Markus, Hell Tobias Josef, Meiners Matthias Christian, Netzer Tim, Ostermann Alexander, Sandbichler Michael, Schwarz Konrad Eugen, Zeillinger Dominik (Pflichtmodul 4: Mathematisches Arbeiten und Berufsbild)
  • VO Numerische Mathematik 1, VO 3, Alexander Ostermann und Stefan Rainer (Pflichtmodul 11: Numerische Mathematik 1)
  • PS Numerische Mathematik 1, PS 2, Mirko Residori (Pflichtmodul 11: Numerische Mathematik 1)
  • SE Seminar mit Bachelorarbeit SE 2, Bargetz Christian, Hell Tobias, Markus Haltmeier, Lukas Einkemmer (Pflichtmodul 22: Seminar mit Bachelorarbeit)

  • VU Scientific Computing, VU 3, Lukas Einkemmer (Pflichtmodul 23: Zusatzkompetenzen)

 

Lehramt

For further lectures see / Weitere Veranstaltungen finden Sie: Lehrzielkatalog

   
© Numerical Analysis - University of Innsbruck 2015